JAPON, époque Edo, XIXe siècle Statuette... - Lot 59 - Art Valorem

Lot 59
Estimation :
600 - 800 EUR
JAPON, époque Edo, XIXe siècle Statuette de Kôbô-Daishi Kûkai (774-835) moine fondateur de l'école bouddhiste shingon au Japon. Il est représenté assis dans la position du lotus sur un coussin aux lignes multicolores. Il est particulièrement vénéré à Kyoto. Collé sur une base plus tardive en bois laqué et doré, époque Meiji (1868-1912). Hauteur totale: 16 cm - longueur : 12,5 cm - largeur: 10 cm. ( Eclat à l'arête du nez. Peinture et dorure estompées à certains endroits)