JAPON, XIXe siècle Statuette de Tamon-ten... - Lot 61 - Art Valorem

Lot 61
Estimation :
800 - 1200 EUR
JAPON, XIXe siècle Statuette de Tamon-ten ou Bishamon-Ten représenté debout sur un yaksha (Il est l'un des quatre rois célestes, protecteur du Nord, défenseur de la loi bouddhique et des guerriers). Il lui manque sa lance. Bois polychrome et doré. Hauteur: 40 cm hors base bois (Manque au maedate. Eclats de polychromie et repeints. Mandorle recollée) Ex Collection japonaise