JAPON, époque Meiji (1868-1912) Lot comprenant... - Lot 113 - Art Valorem

Lot 113
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 1 250EUR
JAPON, époque Meiji (1868-1912) Lot comprenant trois boites en laque à décor en hira maki e , intérieurs en laque nashiji: - Une boite est ornée de deux personnages casqués devant une peinture déroulée où semble figurer bodhidharma. L'interieur du couvercle est parsemé de bouquets de fleurs. Dimensions : 8,5 cm x 7,9 cm. - La seconde est décorée d'enfants tenant un drapeau et des chevaux de bois. Dimensions : 7,3 cm x 6,5 cm. - Sur la dernière à bordure argentée, un saule pleureur surplombe un pont. Dimensions: 5,8 cm x 7,3 cm.