JAPON, époque Meiji (1868-1912) Trois miroirs... - Lot 121 - Art Valorem

Lot 121
Estimation :
600 - 800 EUR
JAPON, époque Meiji (1868-1912) Trois miroirs d'autel en bronze dans leur boite laquée. L'un des miroirs comportant une fleur de paulownia est inscrit à gauche : « Tenkaichi Tsudalzumi... 19ème siècle » ( haut : 27,4 cm), le second inscrit « Tanaka Iga Nokami 19ème siècle » dans la partie médiane basse est également ornée d'une fleur (31,8 cm). Et le dernier est sculpté de feuilles, inscription en partie médiane basse: « Tenka Ichi Satsuma 19ème siècle » (haut: 27,5 cm) . Dimensions du boitier décoré de fleurs et rinceaux à l'extérieur et d'éventails stylisés à l'intérieur : 39,2 cm. (Rayures et éclat au laque) Ex collection japonaise