SUMBAWA, Sultanat de Bima, début du XIXe... - Lot 162 - Art Valorem

Lot 162
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 900EUR
SUMBAWA, Sultanat de Bima, début du XIXe siècle. Poignée de kriss en argent vermeillé à décor de perroquet aux yeux de pâte de verre. Ornement autour du selut de 4 cabochons de saphir incolores et de 4 rubis. Sur la petite virole: jade, saphirs roses, cabochons de saphir roses. Poids brut : 140 g Sur socle en bois: 12 cm