[Laurent Isidore DEROY]. GUIDE ET MEMENTO... - Lot 169 - Art Valorem

Lot 169
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 550EUR
[Laurent Isidore DEROY]. GUIDE ET MEMENTO DU VOYAGEUR EN SUISSE ET EN SAVOIE. Paris, Dusacq et Cie ; en Suisse et en Savoie, chez tous les M[archan]ds d'estampes ou libraires, 1857. 9 volumes in-8 à l'italienne, percaline rouge gaufrée de motifs à froid avec titre doré sur le premier plat, étui de toile rouge avec titre La Suisse et la Savoie imprimé sur un côté (Reliure de l'éditeur). Charmant et merveilleux recueil de planches lithographiées en couleurs sur les villes et paysages de Suisse et de Savoie. Chaque volume porte sur le premier plat le nom de la ville ou la partie régionale à laquelle il est consacré. Chacun d'eux se compose d'un feuillet de titre répété, lithographié à l'or, et d'un nombre variable de lithographies en couleurs, à pleine page ou à double page, dont nous donnons le détail ci-dessous : Bâle : 11 planches dont une double. Berne et l'Oberland : 34 planches dont 6 double. Chamounix : 11 planches dont une double. Fribourg, Neufchatel, Schaffouse : 10 planches dont 2 doubles. Genève : 22 planches dont 3 doubles. Lac de Genève : 19 planches dont 5 doubles. Lucerne : 20 planches dont 6 doubles. Savoie : 17 planches dont une double. Le Valais : 16 planches. Soit au total 160 planches dont 25 doubles, dessinées par Deroy (123), Hofer (4), Rossa (4), Muller (2) et 27 non signées, lithographiées par Muller (105), Deroy (30), Asselineau (14), Mercereau (3), et 8 non signées. Ouvrage très rare. Il manque à Perret qui ne fait allusion à Deroy que pour un recueil de 50 planches publié vers 1850 intitulé Souvenirs de la Savoie. Isidore-Laurent Deroy (1797-1886), principal collaborateur de cet ouvrage, fut un artiste peintre, aquarelliste et lithographe français qui fut très prolifique an milieu du XIXe siècle. Élève de Louis-François Cassas, il a participé à plusieurs ouvrages en tant qu'illustrateur ou lithographe dont les Voyages pittoresques du baron Taylor. Il fut l'auteur d'un Guide et souvenir du voyageur en Suisse, publiée vers 1860 et l'illustrateur d'ouvrages sur cette même région ou d'autres régions françaises. Ces vues lithographiées furent souvent découpées et encadrées ce qui explique la rareté de ces ouvrages. Le recueil que nous présentons offre des vues des villes et monuments, mais aussi de très nombreux paysages alpestres et bien naturellement de nombreuses vues de la chaîne du Mont Blanc. Bel exemplaire malgré de très pâles mouillures à quelques planches. Étui abîmé, déchirure marginale à une planche et accroc à la marge de deux autres.