FIGURES DE PARIS. Ceux qu'on rencontre... - Lot 173 - Art Valorem

Lot 173
Estimation :
180 - 220 EUR
Result : 300EUR
FIGURES DE PARIS. Ceux qu'on rencontre et celles qu'on frôle. Paris, Les Bibliophiles Indépendants, Floury, 1901. In-4, demi-maroquin bordeaux à coins, dos à 5 nerfs orné, tête dorée, couverture illustrée conservée d'un seul tenant (Canape). Monod, I-4600 / (2f.)-133-(1f.). Textes de Maurice Beaubourg, André Beaunier, Saint-Georges de Bouhélier, Louis Codet, Franc-Nohain, Alfred Jarry, Gustave Kahn, Tristan Klingsor, Albert Lantoine, Jean Lorrain, Charles-Louis Philippe, Édmond Pilon, Georges Pioch, Hugues Rebell et Octave Uzanne illustrés par Victor Mignot d'une très belle couverture en couleurs, ici conservée d'un seul tenant, de 20 pleines pages en couleurs et de 50 ornements en noir dont 20 lettrines historiées. Tirage limité à 218 exemplaires, celui-ci un des 216 sur vélin de Hollande (n° 140). Bel exemplaire malgré le dos de la reliure passée.