Jean de LA BRUYERE. Les Caractères de Théophraste... - Lot 175 - Art Valorem

Lot 175
Estimation :
400 - 600 EUR
Jean de LA BRUYERE. Les Caractères de Théophraste Avec des Notes par M. Coste. Paris, Hochereau, Panckoucke, 1765. In-4, veau marbré, triple filet et armoiries, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). Olivier, 1965 / Tchemerzine, VI-329 /// VIII-484. Belle édition faite sur celle de Coste de 1739. Un portrait gravé d'après Saint Jean par Cathelin, une vignette-de-titre, 3 têtes-de-chapitre et un cul-de-lampe de Gravelot. Bel exemplaire portant sur les plats un grand fer doré non identifié. Il est répertorié par Olivier à la planche 1965 et ce dernier indique qu'on le rencontre sur des ouvrages donnés en prix et que cette marque est sans doute celle d'un collège fondé par Richelieu (Plessis-Sorbonne ?) car on y retrouve le chapeau, l'ancre d'amiral de France, la croix du Saint-Esprit et le manteau à ses armes. De la bibliothèque Ed. Petit avec son ex-libris.