MONOGRAMMES. Recueil de monogrammes. 1868-1870.... - Lot 179 - Art Valorem

Lot 179
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 120EUR
MONOGRAMMES. Recueil de monogrammes. 1868-1870. 3 volumes in-8 à l'italienne, percaline bleue ou marron. 3 albums contenant chacun environ 80 feuillets imprimés au recto seul avec, pour chaque feuillet, 15 petits cadres dans lesquels viennent se coller les monogrammes. Les feuillets sont plus ou moins remplis de monogrammes ou armoiries découpés sur des papiers à lettres ou de petites vignettes issues pour la plupart également de papiers à lettres. Au total, les 3 volumes contiennent environ 1600 monogrammes, 900 armoiries ou vignettes et 16 sceaux. Reliures un peu usées et feuillets en partie déreliés.