Louis MORERI. Le Grand dictionnaire historique,... - Lot 180 - Art Valorem

Lot 180
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 800EUR
Louis MORERI. Le Grand dictionnaire historique, ou Le Mêlange curieux de l'histoire sacrée et profane Amsterdam, Brunel, Westein,.. ; Leyde, Luchtmans et Haak ; La Haye, Gosse, Van Duren ; Utrecht, Neaulme, 1740. 8 volumes. - Nouveau supplément au grand dictionnaire historique, généalogique, géographique... Paris, Vincent, Coignard et Boudet, Le Mercier, 1749. 2 volumes. Ensemble 10 volumes in-folio, veau tabac, dos à 6 nerfs joliment ornés (Reliure de l'époque). Brunet, III-1901 /// I. (2f.)-VII à XXI-808 / II. (1f.)-536-358 / III. (1f.)-359 à 760-179-216 / IV. (1f.)-223-271-242 / V. (1f.)-225-51-320-110 / VI. (1f.)-514-131-102 / VII. (1f.)-408-27-240-214 / VIII. (1f.)-215 à 430-271-205-130 // I. (1f.)-96-91 à 901-59 / II. (1f.)-134-97-115 à 823. Dix-huitième édition de cet incontournable dictionnaire qui contient, outre les bibliographies de tous les personnages illustres, l'histoire des ordres religieux et militaires, les généalogies, l'histoire des Dieux et des héros de l'antiquité, les descriptions géographiques, etc. Il est ici bien complet du supplément en 2 volumes qui fut publié en 1749. La première édition fut publiée en un volume en 1674. L'ouvrage connut ensuite des éditions successives à chaque fois augmentées. Celle que nous présentons ici fut établie par Platel. Elle contient, refondu, le supplément de 1735 et de nombreuses additions. Elle sera suivie d'une ultime édition, en 1759, dans laquelle les deux suppléments de 1749 seront fondus avec les autres. Ce supplément contient un feuillet liminaire dans lequel il est indiqué que les rédacteurs ont tenu compte de l'édition de 1740. Les volumes ne comportent pas de faux-titre à partir du tome II. Un beau frontispice allégorique gravé, non signé. Bel exemplaire en reliure uniforme. Il contient d'inévitables défauts d'usage qui sont ici sans gravité. Manques à 8 coiffes, taches à 2 plats, un coin usé, mouillures angulaires à quelques feuillets du tome I et quelques cahiers éparses brunis.