Jules VERNE. Le Secret de Wilhelm Storitz.... - Lot 187 - Art Valorem

Lot 187
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 220EUR
Jules VERNE. Le Secret de Wilhelm Storitz. Paris, Hetzel, s.d. (vers 1913). Petit in-4, percaline rouge de l'éditeur avec décor polychrome, premier plat type aux feuilles acanthe, titre fond rouge, dos type 2, tranches dorées (Magnier et ses fils). Bottin, 477-2-a /// (2f.)-219. 37 illustrations de Georges Roux dont 6 planches hors texte en couleurs, 10 pleines-pages et 21 dans le texte. Bel exemplaire malgré de petite perte à la polychromie.