Jules VERNE. Le Testament d'un excentrique.... - Lot 188 - Art Valorem

Lot 188
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 340EUR
Jules VERNE. Le Testament d'un excentrique. Paris, Hetzel, s. d. (vers 1910). Petit in-4, percaline rouge de l'éditeur avec décor polychrome, premier plat type à un éléphant avec titre éventail, dos au phare, tranches dorées (Engel). Bottin, 357 /// (2f.)-482. Nouvelle édition non signalée par Bottin avec une collation différente de celles citées par lui. Illustrations de George Roux dont 15 planches hors texte, 35 vues photographiques, un Jeu de l'oie des Etats-Unis et une carte. Bel exemplaire malgré quelques rousseurs aux premier feuillets