CARTES A JOUETS

Lot 191
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 160EUR
CARTES A JOUETS
JEU RUSSE. S.l.n.d. (Manufacture Alexandrovskaya, vers 1880). 36 cartes dont une carte avec inscription (5,6 x 8,9 cm), dos à décor de petits cercles et volutes bleus sur fond blanc, angles droits. Jeu russe avec, sur l'as de carreau, un cachet armorié avec un pélican et une inscription en caractères cyrilliques Grade 2 - En faveur de la Maison d'éducation Impériale. Les jeux de cartes ne furent fabriqués en Russie qu'à partir de 1760. Auparavant on jouait avec des jeux français ou allemands. Afin de favoriser la production russe, un décret fut pris en 1765 qui imposa une taxe sur les jeux étrangers. Ceux qui jouaient avec des cartes non revêtues d'une estampille étaient soumis à une lourde amende. Les revenus de cette taxe devaient être versés aux foyers éducatifs créés par Catherine II. La marque au pélican apparut en 1779 et perdura jusqu'en 1917. La mention En faveur de la Maison d'éducation Impériale indique par défaut une production de la manufacture Alexandrovskaya, celle-ci ayant eu, à partir de 1817, le monopole de la fabrication de cartes à son profit. L'inscription Grade 2 indique la qualité du produit. Les cartes vont du 6 à l'as, soit 9 cartes par couleurs. Petit manque à deux angles. On joint un jeu de cartes tchèque incomplet. S.l.n.d. (vers 1880). 18 cartes (sur 36, 6 à as de coeur et 6 à as de trèfle (5,8 x 9,5 cm).