CARTES A JOUETS

Lot 192
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 220EUR
CARTES A JOUETS
Le LIVRE DU DESTIN. S.l.n.d. (France, vers 1835/1840). 32 cartes numérotées de 1 à 32 dans l'angle supérieur droit (7 x 9, 8 cm), dos à lignes quadrillées rouges et bleues, angles droits. Joli jeu divinatoire imprimé vers 1835/1840. Ce jeu, très en vogue au XIXe siècle, est apparu vers 1830. Il se compose de 32 cartes représentant soit un personnage, soit une scène. Chaque carte comporte dans le coin supérieur gauche une valeur d'un jeu de cartes classiques (roi, dame, valet). Ce jeu de cartes divinatoire est à rapprocher de deux autres jeux similaires, Le Petit oracle des dames, ou récréation des curieux (1807) et La Sybille des salons dessinée par Granville en 1828 (cf. Jude Talbot - Fabuleuses cartes à jouer - p.166-167). La grande majorité de ces jeux offre généralement une légende explicative en pied. Celui que nous présentons ne comporte aucune légende de la carte ni indication de lieu ou d'éditeur.