CARTES A JOUETS

Lot 192.1
Estimation :
60 - 80 EUR
CARTES A JOUETS
Le JEU DU GUILLAUME TELL. Budapest, Niator Piatnik et fils, s.d. (vers 1930). 32 cartes (6,7 x 10,9 cm), dos à décor foliacé sur fond rose et bleu, angles arrondis. Jeu classique hongrois ou germanique de 32 cartes avec les personnages de la pièce de Schiller Guillaume Tell et les quatre saisons pour les as. Cachet sur le 7 de grelots M. K. kártyabe [yeg]. On joint un jeu similaire : Le JEU DU GUILLAUME TELL. Vienne, V. Bez, Schutz Marke, s.d. (vers 1880-1900). 32 cartes (7,3 x 11,4 cm), dos à lignes quadrillées rouges et bleues, angles arrondis. Cachet sur le 7 de grelots K. K. Kartenstempei, cartes salies avec manques à plusieurs coins.