Luca MADRASSI (1848-1916) Buste d'Alexandre... - Lot 249 - Art Valorem

Lot 249
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 400EUR
Luca MADRASSI (1848-1916) Buste d'Alexandre Dumas père (1802 - 1870) Épreuve en bronze patine brune signée en bas à gauche sur la couverture du livre L. MADRASSI Stat., annoté sur le flanc du livre 1803, ALEXANDRE DUMAS LES TROIS MOUSQUETAIRES ANTONY 1870. Le buste repose sur un piédouche composé de deux livres, le premier drapé d'un rameau d'olivier, sur le plat du deuxième sont indiqués les titres de ses ouvrages les plus connus. 37 x 17 x 22 cm Une épreuve similaire est conservée au musée Alexandre Dumas à Villers Cotterets Expert : Marie-Claire COTINAUD