Emile Antoine BOURDELLE (1861 - 1929) Masque... - Lot 253 - Art Valorem

Lot 253
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Emile Antoine BOURDELLE (1861 - 1929) Masque autoportrait de Bourdelle circa 1925 Épreuve en bronze patine brune nuancée de vert, légères traces de dorure, signée du monogramme en haut à gauche et portant le cachet du fondeur CIRE PERDUE ATTILIO VALSUANI en haut à droite Petite trace de peinture sur le coté droit Hauteur : 38 x19x17cm Édition de six épreuves Un plâtre coloré au musée Bourdelle Une épreuve située sur une stèle du jardin public à Montauban I. Jianou, M. Dufet catalogue raisonné n°663, p.136, épreuve similaire reproduite au numéro 84 Expert : Marie-Claire COTINAUD