Georges MATHIEU (1921-2012) Composition,... - Lot 267 - Art Valorem

Lot 267
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 5 500EUR
Georges MATHIEU (1921-2012) Composition, 1949 Huile sur papier marouflé sur toile signé et daté en bas à droite 96x51 cm (Petits enfoncements et quelques traces de plis) Un avis d'inclusion aux archives Jean-Marie Cusinberche sur Georges Mathieu sera remis à l'acquéreur. Provenance: Vente Maître Pillon, Le Touquet, 22/05/1994, lot n° 193 - Collection particulière. Cette oeuvre se situe tôt dans l'oeuvre de Mathieu, dans sa période "art brut". Il est alors sous l'influence d'Otto Wols et de la révélation qu'il a ressenti à l'occasion de la visite d'une rétrospective en 1947 qui marquera profondément Georges Mathieu. Il dira: "Wols a tout pulvérisé [...]. Après Wols, tout est à refaire." L'aspect rugueux de la matière correspond à la recherche d'une expression directe et libérée de l'artiste projetée sans filtre sur son support.