ESPAGNE MANISES, fin XVIe-début XVIIe siècle Plat... - Lot 294 - Art Valorem

Lot 294
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 850EUR
ESPAGNE MANISES, fin XVIe-début XVIIe siècle Plat circulaire hispano-mauresque à ombilic en faïence à décor au lustre métallique et rehauts bleus d'oiseaux dans des feuillages et des rinceaux. Deux trous d'attache d'origine. Dos orné d'une succession de cercles lustrés, Diamètre : 37 cm. Défaut d'émail au revers, une fêlure bord