Commode sauteuse de forme galbée ouvrant... - Lot 333 - Art Valorem

Lot 333
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Commode sauteuse de forme galbée ouvrant par deux tiroirs sans traverse, marquetée trois faces en bois de rose, violette et bois teinté de bouquets de fleurs dans des encadrements. Entrées de serrures, chutes, agrafes et sabots en bronze doré et ciselé. Epoque Louis XV , estampillée Pierre Migeon reçu maître en 1761 et poinçon de jurande JME. Dessus de marbre Campan mélangé. Hauteur: 80 cm - Largeur: 95 cm - Profondeur: 48 cm (petites usures)