Paire d'encoignures en marquèterie de bois... - Lot 338 - Art Valorem

Lot 338
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Paire d'encoignures en marquèterie de bois de rose et de violette et bois teinté ouvrant à deux vanteaux et posant sur quatre pieds. entrées de serrures et sabots en bronze doré. Dessus de marbre brèche d'Alep mouluré, deux étagères et deux clefs. Epoque Louis XV. Estampillés D.GENTY reçu maître en 1764 et poinçon de jurande. Hauteur: 92 cm - Largeur: 74 cm - profondeur: 50 cm. (Restaurations d'usage et d'entretien petites usures, charnières remplacées et petits manques)