Table à écrire en marquéterie à décor géométrique... - Lot 337 - Art Valorem

Lot 337
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 7 200EUR
Table à écrire en marquéterie à décor géométrique et à chevrons de toutes faces de bois de violette et de rose. Elle ouvre par un abattant découvrant deux petits tiroirs dont un compartimenté pour nécessaire d'écriture et une niche, deux tiroirs sans traverse en ceinture, tablette d'entre-jambe formant deux tiroirs latéraux également sans traverse. Elle pose sur quatre pieds galbés, entrées de serrure et chaussons en bronze ciselé et doré. Avec sa clef ouvrant les quatre tiroirs. Hauteur: 86 cm - Largeur: 85 cm - profondeur: 35 cm. Epoque Louis XV. (Insolations)