Petite table à écrire en marquèterie toutes... - Lot 339 - Art Valorem

Lot 339
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 000EUR
Petite table à écrire en marquèterie toutes faces en bois de rose, violette, palissandre et bois teinté à décor de bouquet de roses. Le plateau à coins bizautés bordés d'une galerie de laiton doré, le plateau coulissant découvrant un petit écritoire formant pupitre escamotable avec des compartiments pour godets. Rideau ouvrant sur deux tiroirs et un secret , un petit tiroir en ceinture, Il pose sur quatre pieds fuselés. Epoque Louis XV, attribué à RVLC dit Lacroix reçu maître 1755. Hauteur: 70 cm - Largeur: 39 cm - profondeur: 30 cm (accident à un sabot)