Paire de chauffeuses en hêtre mouluré et... - Lot 343 - Art Valorem

Lot 343
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 500EUR
Paire de chauffeuses en hêtre mouluré et sculpté doré à dossier droit reposent sur des pieds fuselés et cannelés, la traverse soulignée d'un rang de perles et dès de raccordement à pastille. Les deux estampillées Jean-Baptiste-Claude Sené reçu maître en 1769 avec poinçon de Jurande JME. Époque Louis XVI. Garniture en soie vert d'eau et blanche à décor d'amour et son chien sur une terrasse. Hauteur: 75 cm - largeur: 63 cm - Profondeur: 43 cm (Petites usures et manques à la dorure et garniture ancienne en l'état)