Commode en bois rechampi gris, à décor peint... - Lot 351 - Art Valorem

Lot 351
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 1 200EUR
Commode en bois rechampi gris, à décor peint polychrome sur la face et les côtés. Elle ouvre à trois tiroirs en façade à bordure argentée. La façade est ornée de guirlandes torsadées et chimères ailées affrontées, les côtés de vases antiques, le plateau peint à l'imitation du marbre vert de mer. Italie, vers 1800. Hauteur : 85,5 cm - Longueur 118,5 cm - Profondeur: 59 cm (Usures, manque une entrée de serrure).