Meuble à hauteur d'appui en placage de bois... - Lot 360 - Art Valorem

Lot 360
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 600EUR
Meuble à hauteur d'appui en placage de bois noirci. Il ouvre en façade par un tiroir formant écritoire découvrant quatre petits tiroirs sur deux rangs et une niche centrale et deux vantaux découvrant trois tiroirs à l'anglaise. Il est marqueté sur le plateau, la façade et les côtés de laiton doré et argenté, nacre et os, de réserves de rinceaux feuillagés et coquilles dans les angles, cartouche central à décor de figures mythologiques. Travail fin XIXe, Espagne ou Portugal. Hauteur : 106 cm - Longueur: 137 cm - Profondeur : 63 cm (Nombreux soulèvements, manques au placage et fentes)