Pierre-Simon FOURNIER. Manuel typographique,... - Lot 186 - Art Valorem

Lot 186.1
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Pierre-Simon FOURNIER. Manuel typographique, utile aux gens de lettres, et à ceux qui exercent les différentes parties de l'Art de l'Imprimerie. Paris, L'auteur, Barbou, 1764-1766. 2 volumes in-12, veau marbré, triple filet avec chiffre aux angles, dos lisses ornés à la grotesque avec armoiries en pied (Reliure de l'époque). Brunet, II-1359 / Cohen, 410 / Quérard, III-183 // Guigard, II-309 / Olivier 1221 /// I. XXXII-323-(2f.) / II. (1f.)-XLIV-(1f.)-306. Édition originale. Reynaud cite une édition en 1763, mais Brunet et Cohen n'en font pas mention et considèrent celle de 1764-1766 comme l'originale. Elle contient 2 frontispices dessinés par Gravelot et de Sève, gravés par Fessard, 16 planches dépliantes et 5 feuillets paginés se dépliant comme des planches pour la reproduction des partitions de musique. Cet important ouvrage de Pierre-Simon Fournier, dit Fournier le jeune sur l'art de l'imprimerie. Outre les planches consacrées aux éléments techniques pour la fonte des caractères, il contient de très nombreux exemples de caractères typographiques, en différentes tailles, des pages imprimées en batardes, cursives, flamand, allemand, irlandais, hébreu, arabe, syriaque, copte, arménien, éthiopien, les polices pour la finance, la musique, le plein chant, la reproduction de plus de 100 alphabets du monde entier ainsi que celle de plus de 400 ornements typographiques, fleurons, filets, crochets, accolades, vignettes, cadres Exemplaire aux armes et au chiffre de Jean Lemulier de Bressey, conseiller au Parlement de Bourgogne. Bel exemplaire malgré un petit manque à une coiffe.