Pierre LOUS. Les Chansons de Bilitis. Paris,... - Lot 186 - Art Valorem

Lot 186.2
Estimation :
200 - 300 EUR
Pierre LOUS. Les Chansons de Bilitis. Paris, Devambez, 1925. Petit in-4, demi-maroquin rouge sang à coins, dos à 5 nerfs, tête dorée, couverture et dos (David). Monod, II-7383 /// (2f.)-VII-158-(2f.). 12 eaux-fortes originales en couleurs dessinées et gravées par Édouard Chimot, dont le frontispice, 11 planches hors texte et une tête-de-chapitre. Le texte est par ailleurs agrémenté d'ornements en noir et bistre. Tirage limité à 576 exemplaires, celui-ci exemplaire d'artiste imprimé sur vélin teinté de Hollande, signé par lui, contenant une suite en noir et 3 épreuves libres ajoutées dont une en couleurs et 2 en noir.