LA ESMERALDA

Lot 349
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 4 800EUR
LA ESMERALDA
Élégante pendulette de voyage en argent vermeillé sur fond guilloché émaillé bleu appliquée de guirlandes, cadran rond blanc avec chiffres arabes peints. Mouvement mécanique, remontage à clef, à sonnerie heures, quarts, et minutes. Travail français du début du XX° siècle. Elle est accompagnée de son écrin et d'une clef. En l'état. Poids brut: 411.70 g. Dim: 5.4 x 3.8 x 7.5 cm