Montre de poche en or, cadran argenté guilloché... - Lot 386 - Art Valorem

Lot 386
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 400EUR
Montre de poche en or, cadran argenté guilloché avec chiffres romains gravés. Lunette à décor de frises et de feuillage. Mouvement mécanique échappement à cylindre. Travail de la première moitié du XIX° siècle. (en l'état) Poids brut: 41.90 g. Diam: 4.4 cm. On y joint une montre bracelet de dame en or, cadran doré avec chiffres arabes peints, chemin de fer pour les minutes, lunette appliquée de motifs feuillagés. Mouvement mécanique. Bracelet en or avec fermoir à cliquet sécurisé. Vers 1910. En l'état. Poids brut: 19.50 g