Wallerant VAILLANT (Lille, 1623 Amsterdam, 1677)

Lot 4
Estimation :
800 - 1000 EUR
Portrait d'homme en buste à la lavallière Pierre noire, rehauts de pastel et de craie blanche sur papier bleu. Signé W. Vaillant f. et daté de 1664 en haut à droite (petites déchirures en haut à droite). 45,5 x 35,5 cm Issu d'une famille protestante de Lille, aîné des cinq frères artistes, Wallerant ou Wallerand Vaillant, peintre et graveur, fit sa formation à Anvers chez Erasmus Quellin II. Remarquable portraitiste, il avait d'abord employé pour ses dessins la pierre noire avant de préférer le pastel ayant découvert auprès du prince Rupert du Rhin la manière de rendre les crayons « trèsexcellens et aussi fermes que la sanguine ». Le prince inventeur partagea également avec Vaillant les secrets de la manière noire, technique que l'artiste amena à la perfection. En 1659, il accompagna Antoine III, duc de Gramont, à Paris. L'année suivante, Anne d'Autriche lui avait commandé une importante série de pastels des membres de la cour de France. Notre pastel appartient à cette période française dans la carrière de l'artiste qui fut de retour à Amsterdam dès 1665. C'est une oeuvre rare, car la manière novatrice de Vaillant qui consistait à étendre le pastel à sec en couches épaisses et à retravailler les formes et les volumes à l'estompe rend ses portraits particulièrement fragiles. Provenance: Collection Heugel; vente Paris, Drouot, 14 novembre 1961, lot 88. Bibliographie: Nadine Rogeaux, Wallerant Vaillant (16231677), thèse de doctorat, Université Paris IV, 1999, p. 572, cat. D111, reproduit