Ecole Flamande vers 1600

Lot 1
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 5 000EUR
Ecole Flamande vers 1600
"Agar chassée de la maison d'Abraham". Huile sur panneau de chêne, trois planches, non parquetée titrée en bas à droite: "Genes.21" Cadre d'origine, en chêne mouluré peint noir et doré. Haut. 63,5 cm - Larg. 79 cm. Notre tableau est une oeuvre narrative illustrant de droite à gauche un extrait de l'Ancien Testament (Genèse, chapitre 21, v.9 à 18). Abraham avait une femme, Sara, de laquelle il ne pouvait avoir d'enfant. Celle-ci lui proposa donc d'épouser en seconde noces sa servante, l'égyptienne Agar, afin qu'elle lui donne un fils. Abraham, obéissant à sa femme, prit possession d'Agar, dont il eut un fils, Ismaël. Mais voilà que dans sa vieillesse, Sara conçut finalement un fils, Isaac. Le jour ou Isaac fût sevré, Abraham organisa un grand festin durant lequel Isaac et Ismaël jouèrent ensemble. En voyant cela, Sara prit peur et demanda à Abraham de chasser Agar et son fils de la maison. En effet, elle ne souhaitait pas que son fils partage l'héritage de son père avec un demi-frère. Un matin, Abraham prit donc du pain et une outre d'eau qu'il donna à Agar et Ismaël, en leur ordonnant de quitter son foyer. La femme et l'enfant s'enfuirent dans le désert de Bershéba, où ils se retrouverent rapidement sans provisions. Agar installa son fils sous un arbre et s'en alla un peu plus loin pour ne pas le voir mourir de faim et de soif puis elle pleura. Un ange du Seigneur lui apparut, lui ordonnant de poursuivre sa route avec son fils. C'est ainsi qu'elle apperçut un puit, qui lui permit de s'installer dans le désert. Ismaël devint tireur à l'arc, et à la suite de son mariage avec une égyptienne choisie par sa mère, sa descendance fut aussi grande que celle d'Isaac.