ETTORE SOTTSASS (1917-2007)

Lot 195
Estimation :
2800 - 3000 EUR
ETTORE SOTTSASS (1917-2007)
Vase Medusa, modèle crée en 1998 Edition limitée, numérotée et signée, à 99 exemplaires épuisés, Venini Grande sphère en verre opalescent terminée par un col vert bouteille formé de la succession de trois anneaux (très petits éclats) et dans laquelle vient s'insérer un vase cylindrique en verre clair. Etiquette Venini, et gravure: " Venini 2007 Ettore Sottsass 79/99 ". Haut.: 40 Diam.: 40 cm