CHINE, Début XXe siècle. Plaque à suspendre... - Lot 23 - Art Valorem

Lot 23
Estimation :
800 - 1000 EUR
CHINE, Début XXe siècle. Plaque à suspendre en forme de médaillon en porcelaine émaillée polychrome à décor de la légende du pavillon sur la mer, "Hai wu tian chou", voeux de longévité. Il représente un palais construit sur la mer, vers lequel vole une grue portant un jalon de bambou dans son bec. Diam. 18 cm. Dans un cadre arrondi en bois. (Fêlures et éclats).