Couteau de chasse. Fusée en ébène décoré... - Lot 60 - Art Valorem

Lot 60
Estimation :
200 - 250 EUR
Couteau de chasse. Fusée en ébène décoré de motifs en argent, croisière à décor de stris, lame droite à tranchant et contre-tranchant, ornée de décors cynégétique. Fourreau en bois recouvert de basane, soutenu par trois garnitures en argent, décorées en suite avec la garde. Poinçons. Epoque fin XVIIIe siècle. (Usures et accidents).