Tapisserie de la Manufacture Royale d'Aubusson... - Lot 79 - Art Valorem

Lot 79
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 9 500EUR
Tapisserie de la Manufacture Royale d'Aubusson - XVIIIème siècle, vers 1775. Scène de port (N °1) : H. 216 cm x L. 232 cm. La scène qui se trouve dans la partie inférieure de la tapisserie a conservé de jolies couleurs et présente plusieurs personnages au bord d'un estuaire ou de l'un des bassins du port. On aperçoit à l'arrière- plan une tour et les mâts de plusieurs bateaux. (La tapisserie présente des usures et des anciennes restaurations dans les soies claires. Elle a une partie de 40cm repliée sous le côté droit et les restaurations dans les soies claires ont été faites à travers les deux épaisseurs. Galon rapporté).