Tapisserie de la Manufacture Royale d'Aubusson... - Lot 80 - Art Valorem

Lot 80
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 10 800EUR
Tapisserie de la Manufacture Royale d'Aubusson - XVIIIème siècle, vers 1775. Scène de port au Levant (N°2) : H. 216 cm x 232 cm. Cette scène a également conservé de jolis coloris. Des marchands turcs nonchalamment appuyés sur des tonneaux dont l'un porte la date de 1776 animent le bas de la tapisserie. De nombreux ballots sur le quai sont en attente. A l'arrière-plan, d'autres bassins du port. (La tapisserie présente des usures et des anciennes restaurations, en particulier dans les soies claires. Galon rapporté). Provenance : Collection privée française. Ces deux scènes ont été également tissées en une seule tapisserie comme reproduit dans Bertrand 2013, p.284. Fig. 411. La tapisserie est conservée au château de Laas. Origine des modèles : Le modèle de ces charmantes tapisseries est attribué à Claude-Joseph Vernet (1714 - 1789) ou peut être à son élève Charles Grenier de Lacroix, dit Lacroix de Marseille (1700 - 1782). Leurs ouvres furent reproduites par les graveurs Le Bas et Leveau et inspirèrent les peintres cartonniers d'Aubusson. Matériaux et état : Tissées en laine et soie : chaîne en laine, trame en laine et soie. Les tapisseries n'ont pas de bordures, mais il faut noter que dans le troisième tiers du XVIIIe siècle, de nombreuses tapisseries furent tissées sans bordures afin d'être placées dans des cadres de boiserie dans des pièces qui devenaient plus petites et plus intimes. Références : Des tapisseries d'après Vernet et La Croix de Marseille sont reproduites dans les ouvrages suivants : "Pascal-François Bertrand - 2013 - Aubusson Tapisseries des Lumières - Splendeurs de la Manufacture royale, fournisseur de l'Europe au XVIIIe siècle - pp 275 à 290 "Dominique Chevalier, P. Chevalier et P. F. Bertrand - 1988 Les Tapisseries d'Aubusson et de Felletin - pages 164 et 165