1940

Lot 28
Estimation :
400 - 500 EUR
1940
TERRES CHAUDES. TABLEAUX DE L'OCEAN INDIEN ET DE L'INDO-CHINE Ecrits et peints par Jean-Gabriel Dargnès avec une introduction de Léon-Paul Fargue. Sociéte du livre d'art, 1940 In-4 (28 x 36 cm), 148 pages., en feuilles, couverture imprimée, chemise demi-toile verte lettres chinoises en trame (passée), sous emboitage noir. Edition originale de ce tout premier livre de Jean-Gabriel Daragnès, avec une introduction par Léon-Paul Fargue. Illustré d'un frontispice et de14 vignettes originaux gravés sur bois en couleurs, ainsi que des lettrines et culs-de-lampe gravés sur bois en sépia. Tirage unique à 129 exemplaires sur vélin de Vidalon. Très bel exemplaire superbement illustré & signé de l'artiste