1944

Lot 29
Estimation :
300 - 400 EUR
1944
MISSIONS ET CROISIERES - MER ROUGE - MER DE CHINE - OCEAN INDIEN. Paris, André Barry Editeur, 1944. 1 vo lume in-4 en feuilles sous emboîtage (petits accidents), 68 pages illustrées par Charles Fouqueray de 49 compositions aquarellées, dont 16 hors-texte, bon état. Exemplaire numéroté 197 sur 600 tirés sur Vélin pur fil du Marais. Voyages à travers les mers Orientales et Extrême-Orientales effectués par Claude Farrère, Officier de marine, Ecrivain, de l'Académie Française, superbement illustrés par le peintre Fouqueray. Réservé à Monsieur Edgard Lavaud. Très bel exemplaire