1962

Lot 33
Estimation :
300 - 500 EUR
1962
LA PECHE EN MER Éditions Celby, 1962 L'art de la pêche, bateaux et engins, le monde de la pêche, grandes pêches, pêches au large, petites pêches. In-4, en feuilles, couverture rempliée et illustrée en couleurs, chemise sous étui et emboitage de l'éditeur. 122 pp. Bel exemplaire illustré de 24 planches en couleurs reproduites au pochoir dont 1 couverture, 1 frontispice, 24 hors-texte à double page et 14 in-texte. Tirage limité à 635 exemplaires. L'un des 380 exemplaires numérotés sur Arches, réface de Roger Vercel. Illustré par Charles Fouqueray. Aquarelles reproduites à la main par Roger Nervet et Madame André Barry