1875

Lot 40
Estimation :
1200 - 1800 EUR
1875
La Concession française de Shanghai. Album de photographies Circa 1875-1885. 73 tirages d'époque albuminés contrecollés sur les pages de l'album. Légendés en français. Format à la française: 37x28 cm. Dos fendu au niveau du premier plat, rousseurs. Pages à soufflet. Certaines légèrement gondolées. Album photographique en demi-reliure cuir vert constitué par une famille de diplomates français installée dans la Concession française de Shanghai vers 1880/1885. Les dimensions des tirages sont diverses mais dans leur très grande majorité le format est de 26x20 cm. Les photos sont classées, sans logique apparente. Elles ont été probablement contrecollées dans l'ordre des pages au fur et à mesure de leur acquisition. Si les premières images présentent la famille dans un cadre privé, et ont été réalisées sur commande, le reste des pages alterne des sujets de la vie quotidienne des Chinois de Shanghai des scènes de rue, le port, le champ de courses, le train, les bâtiments publics de la cité sino-européenne. L'ensemble, légendé en français, donne une idée assez précise de ce que pouvait être la concession française de Shanghai en 1880, un témoignage historique unique d'une période méconnue de l'aventure coloniale française en Asie au XIXe. La dernière image de l'album représente le Bund et est datée du 22 août 1886. Né en Grande Bretagne, William Saunders (1832-1892) est le premier photographe européen à s'installer à Shanghai en 1862. Il se spécialise dans le portrait et est fasciné par les thèmes de la vie chinoise: métiers, groupes sociaux, vie quotidienne. Ses clichés d'exécutions capitales font sensation chez les collectionneurs. En outre, il réalise aussi de nombreux travaux de commande pour la communauté européenne de Shanghai. En 1880, il existe deux studios photographiques dans la ville, celui de William Saunders et un autre - plus généraliste - tenu par Sze Yuen Ming, photographe chinois. - 12 ti