1909

Lot 46
Estimation :
1200 - 1500 EUR
1909
L'Indo-Chine pittoresque & monumentale. Cambodge et Ruines d'Angkor, par P. Dieulefils, photo-éditeur à HanoÏ et Paul Vivien, préf. Par M. Etienne Aymonier [Hanoï, Éd. artistiques de P. Dieulefils] 1909 In-4 oblong, bradel demi-chagrin à coins, dos lisse, titre doré au premier plat, tête dorée, faux titre, table, titre ill. (portrait de Sa majesté Sisowath) 50 planches (100 sujets) sous serpente légendée, le tout sur onglet. Rares rousseurs. Superbe recueil géographique, ethnographique, pittoresque et artistique pour Phnom-Penh (habitations, pagodes, types cambodgiens, femmes cambodgiennes, etc.) et Angkor-Vat. Pierre Dieulefils a produit une oeuvre considérable en Indochine. Parti avec le corps expéditionnaire en 1885, il devient, après les opérations militaires, le premier photographe professionnel du Tonkin et s'expose à partir de 1889. Il se lance dans la production de cartes postales à partir de 1902 (plus de 5 000 cartes postales, dont l'édition se poursuivra avec un grand succès public jusque dans les années 1920). Il publia trois albums à la suite d'une vaste campagne photographique: L'Indochine pittoresque et monumentale: Ruines d'Angkor; L'Indochine pittoresque et monumentale: Annam - Tonkin; Cochinchine, Saïgon et ses environs