Joseph INGUIMBERTY (1896-1971)

Lot 141
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Portrait du peintre To Ngoc Van (1942) Huile sur panneau encadrée, signée, dédicacée, datée et située Hanoï 1942 au dos. Dimensions 60x48 cm. Tô Ngoc Vân (1906 ou 1908 - 1954) peintre et critique d'art, est considéré comme le premier artiste vietnamien à avoir utilisé la peinture à l'huile en Indochine. Professeur à l' École des Beaux-Arts, il a exercé une influence considérable sur toute une génération d'artistes indochinois. Plusieurs de ses oeuvres sont exposées au Musée national des Beaux-Arts du Vietnam. To Ngoc Van nous fixe, yeux rieurs et lèvres cerise esquissant un léger sourire. Le cadrage très resserré - typique de l'art du portrait de Joseph Inguimberty donne du modèle un portrait charmant et séduisant. C'est en costume-cravate que le peintre choisit de poser, les cheveux gominés à la mode occidentale de cette époque, et non comme l'artisan à ses pinceaux, nous rappelant par là-même son statut privilégié de professeur des Beaux-Arts