Plaque de forme arrondie en jade-néphrite... - Lot 200 - Art Valorem

Lot 200
Estimation :
600 - 800 EUR
Plaque de forme arrondie en jade-néphrite de couleur céladon, à décor ajouré d'une grue et de deux pêches de longévité. Montée en broche, la monture en or 18 carats partiellement émaillée en noir. Chine XIXe siècle pour la partie en jade. Diamètre du jade 4,7 cm; de la broche 6,2 cm. Poids brut 32 grammes. Poinçon: tête d'aigle