Tour de cheville et collier ethniques, en... - Lot 218 - Art Valorem

Lot 218
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Tour de cheville et collier ethniques, en or jaune 18K (750°/00). Les deux sont dotés d'un fermoir à vis. Travail indochinois des années 40 dans le goût des bijoux portés par les communautés du nord du Tonkin. Tour de cheville, poids brut: 30.07 g. Collier torque, poids brut: 37.51 g. Poids brut des deux pièces: 67.58 g. Dans un écrin indochinois en carton (usures)