Râpe à tabac en ivoire sculptée en son centre... - Lot 27 - Art Valorem

Lot 27
Estimation :
700 - 800 EUR
Râpe à tabac en ivoire sculptée en son centre d'un chasseur se regardant dans un miroir en compagnie de son chien. Le registre supérieur est sculpté d'un vase de fruits posé sur des rinceaux et surmonté d'une coquille. Le registre inférieur est sculpté d'une tête de faune; Dieppe ; premier tiers du XVIIIe siècle. lg. : 19 cm