JEAN COCTEAU (1889-1963)

Lot 41
Estimation :
900 - 1200 EUR
JEAN COCTEAU (1889-1963)
L'Eternel Retour. "Tristan et Yseult, Roméo et Juliette..." Très beau texte sur L'Eternel Retour. 3ff ms autographe signé au bas du dernier feuillet: "Jea" (barré). Cocteau donne les "grandes lignes" de l'intrigue, indique l'emprunt de son titre à Nietzsche tout en marquant sa distance par rapport au philosophe et souligne la modernité de cette histoire d'amour "rapprochée du public par le fait qu'elle tue un jeune homme et une jeune fille de notre époque". Ce texte, sans doute destiné à la presse ou à figurer dans un programme, n'a pas été repris en volume.