Curiosa Album de gravures érotiques composites... - Lot 3 - Art Valorem

Lot 3
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 10 000EUR
Curiosa Album de gravures érotiques composites du XVIIIème et XIXème siècle. in-8 oblong, plein chagrin vert, tranches dorées, Reliure circa 1860. 31 gravures contrecollées dont 20 datant de la seconde moitié du XVIIIème siècle, les autres datant de la première moitié du XIXème siècle, 20 gr. à la sanguine ou à la plume dont 2 titrées une offrande à l'amour et Diane et Endymion, de grande qualité, de tailles et de formats variés (22,5x16,5 cm à 11,5 cm de diamètre). Il y a certaines gr. qui sont numérotées, peut être 3 ou 4 artistes différents (12 ovales, 1 ronde et 7 rectangulaires). 1 grande pl. (21,5x18 cm) intitulée Le Printemps, montrant deux couples dans des intérieurs se livrant à des jeux érotiques en observant les ébats amoureux d'animaux familiers. 3 lithographies allemandes (13x10cm) en coloris d'époque, avec légendes, vers 1810, représentant des hommes montés sur des chevaux à tête de phallus, titrées Seufzer eines Sechzigers, Zufreidenheit eines Vierzigers, Kraftgefühl eines Zwanzigers. 2 pl. titrées le comte Ory, les amants célèbres (Phoebus et Esmiralda, Faust et Marguerite, le triomphe de l'amour (couverture), François Ier et la belle ferronnière (4/7 lithographiées romantiques) en coloris d'époque. Rares gr. à la sanguine du XVIIIème siècle non répertoriées dans Dutel. pas dans Galitzin, pas dans la vente Nordmann. Nous pensons, sous toutes réserves, qu'il peut s'agir de gravures exécutées par Gilles Demarteau (1722-1776), Gilles-Antoine Demarteau (1750- 1802), Louis-Marin Bonnet (1736-1793), Gabriel Huquier (1695-1772), René Gaillard (1722-1790) dont certaines d'après des dessins de Boucher. En effet, l'une de ces gravures représente les Amants surpris. Dans l'inventaire du Fond Français des graveurs du XVIIIème siècle, département des estampes à la BN, Tome 11, page 461, n°651-656 : « Troisième livre de sujets et pastorales par F.Boucher peintre du Roy ». Suite de six pièces sans titre particulier, numérotée et marquée de la lettre C. la première