BORDES (Ch.)

Lot 4
Estimation :
1000 - 1200 EUR
BORDES (Ch.)
Parapilla, poème en cinq chants traduit de l'italien Florence, 1776, petit in-8. Reliure en maroquin rouge, dos à nerfs richement orné, triple roulette et triple filet en encadrement sur les plats, dentelles de même, filets sur les coups, dentelles intérieures, tranches dorées, (Lortic). Faux titre, 44 pp. y compris le titre 5 figures hors-t. . « Un joli frontispice (non signé) dans le goût de Marillier représentant un jardinier portant un panier de fleurs recouvert d'une gaze à travers laquelle on distingue un phallus, avec cette légende : le pain bénit n'a pas meilleure mine. » Mors frottés, ex-libris Hermann Marx, [Dutel A813]