MORE (Thomas)

Lot 13
Estimation :
400 - 500 EUR
MORE (Thomas)
Lucubrationes, Bâle, Episcopius, 1563, in-8. Reliure en vélin ancien, dos à nerfs, p. de titre en basane brune XIXème siècle, tranches bleues. [30] (au lieu de 32), 530, [48] pp. Sig. a-b8 (manque a2) a-z8 (manque r3) A-N8 Une planche in-t. gr.s.b. Notes manuscrites (p.303), p.443 : trois mots biffés, deux sig. ms. (pp. 106 et 240) Ex-libris de Geronimo Marquis d'Adda, ex-libris ms. de John Burns daté du 12 décembre 1917. Mq. a2 et r3, qqs trous de vers sur les plats, cahier a détaché, mouill. et rouss. Rogné un peu court. [Graesse IV, 603]